Home Page - SIto ILNOSTROVOLLEY

Vai ai contenuti
MEIJNERS TRASCINA L'UNET CONTRO CASALMAGGIORE
SAMSUNG VOLLEY CUP SERIE A1     12 GIORNATA RITORNO
PALA YAMAMAY     23-03-2019
Unet E-Work Busto Arsizio-Epiù Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio: 1 Piani 3 Peruzzo 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 7 Cumino 8 Orro 9 Leonardi 13 Bonifacio 14 Meijners 15 Berti 17 Samadan 18 Botezat; All. Marco Mencarelli
Epiù Pomì Casalmaggiore: 3 Skorupa 4 Mio Bertolo 5 Spirito 6 Lussana 7 Marcon 8 Gray 9 Bosetti 10 Radenkovic 13 Arrighetti 14 Carcaces 15 Kakolewska 16 Pincerato 20 Cuttino; All. Marco Gaspari

Arbitri: Piana Rossella-Bassan Fabio
Starting six:
Unet E-Work Busto Arsizio: 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 8 Orro 13 Bonifacio 18 Berti 9 Leonardi libero;
Epiù Pomì Casalmaggiore: 3 Skorupa 9 Bosetti 13 Arrighetti 14 Carcaces 15 Kakolewska 20 Cuttino 5 Spirito libero;
Al Palayamamay le farfalle trascinate da una Meijners inarrestabile superano l'Epiù Pomi Casalmaggiore 3-1 e dovrànno attendere l'ultima giornata per sapere il piazzamento finale; lo scontro più probabile per i quarti di finale sarà con la Saugella Team Monza.

BUSTO CENTRA LA FINALE CONTRO LE RUMENE DELL'ALBA BLAJ
2019 CEV Volleyball Cup - Women
PALAYAMAMAY     SEMIFINALI – GARA DI RITORNO     05-03-2019
Yamamay E-Work Busto Arsizio - Swietelsky Bekescsabai
Yamamay E-Work Busto Arsizio: 1 Piani 3 Peruzzo 5 Grobelna 6 Gennari 7 Cumino 8 Orro 9 Leonardi 13 Bonifacio 14 Meijners 15 Berti 18 Botezat; All. Marco Mencarelli
Swietelsky Bekescsabai: 1 Ivanovic 2 Szpin 3 Perovic 4 Fabian 5 Medic 6 Glemboczki 7 Talas 9 Mlinar 10 Bodnar 11 Szedmak 13 Molcsanyi 14 Bokan 15 Bodovics; All. Bogdan Paul
Arbitri: Correa Benitez Antonio Fernando (ESP)-Husejnovic Jasmin (BIH)
Starting six:
Yamamay E-Work Busto Arsizio: 5 Grobelna 6 Gennari 8 Orro 13 Bonifacio 14 Meijners 15 Berti 9 Leonardi libero;
Swietelsky Bekescsabai: 1 Ivanovic 3 Perovic 5 Medic 7 Talas 9 Mlinar 15 Bodovics 13  Molcsanyi libero;
Al Palayamamay le farfalle dopo il rotondo 3-0 dell'andata chiudono senza problemi l'incontro, pur prive della febbricitante Herbots, centrando la finale contro le rumene del Csm Volei Alba Blaj, squadra ostica, una vera è propria multinazionale con ben 5 serbe Aleksic, Lazarevic, Cirovic, Vujovic e l'ex Bisonte Ninkovic; la statunitense Newcombe ex Sab Legnano, due bulgare l'esperta regista Lora Kitipove e l'ex Soverato Karakasheva, un'azera Zhidkova e l'ultima arrivata il libero ucraino Delros ex Cannes a cui si aggingono tre rumene la forte opposta Baciu, il centro di origini nigeriane Onyejekwe e la banda Rus; andata in Romania il 19 marzo il ritorno a Busto la settimana seguente il 26.

IL CLUB ITALIA CEDE CON ONORE ALLA CORAZZATA IMOCO
SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP SERIE A2
8 GIORNATA RITORNO     CENTRO PAVESI-MILANO     24-02-2019

Club Italia Crai-Imoco Volley Conegliano

Club Italia Crai: 1 Enweonwu 2 Battista 3 Malual 4 Morello 5 Lubian 7 Pietrini 8 Kone 9 Omoruyi 10 De Bortoli 12 Populini 13 Fahr 14 Panetoni 15 Nwakalor Sylvia 16 Scola 17 Nwakalor Linda; All. Massimo Bellano
Imoco Volley Conegliano: 3 Bechis 5 De Kruijf 7 Folie 8 Fersino 9 Lowe 10 De Gennaro 11 Danesi 13 Fabris 14 Wolosz 15 Hill 16 Tirozzi 17 Sylla 18 Moretto; All. Daniele Santarelli
Arbitri: Zingaro Marco-Brancati Rocco

Starting six:
Club Italia Crai: 1 Enweonwu 4 Morello 5 Lubian 9 Omoruyi 13 Fahr 15 Nwakalor 10 De Bortoli libero;
Imoco Volley Conegliano: 3 Bechis 7 Folie 9 Lowe 16 Tirozzi 17 Sylla 18 Moretto 8 Fersino libero

Al Centro Pavesi le azzurrine di Bellano impensieriscono fino all'ultimo pallone le campionesse italiane dell'Imoco.
Il Club Italia schiera Morello in diagonale con Nwakalor; Enweonwu e Omoruyi di banda, Lubian e Fahr al centro e De Bortoli; l'Imoco schiera Bechis in diagonale con Lowe, Tirozzi e Sylla di banda, Folie e Moretto al centro e Fersino libero.

L'UNET RITORNA ALLA VITTORIA CONTRO UN CLUB ITALIA SOTTOTONO
SAMSUNG VOLLEY CUP SERIE A1     7 GIORNATA RITORNO
PALA YAMAMAY     17-02-2019

Unet E-Work Busto Arsizio-Club Italia Crai
Unet E-Work Busto Arsizio: 1 Piani 2 Monza 3 Peruzzo 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 8 Orro 9 Leonardi 13 Bonifacio 14 Meijners 15 Berti 17 Samadan 18 Botezat; All. Marco Mencarelli
Club Italia Crai: 1 Enweonwu 2 Battista 3 Malual 4 Morello 5 Lubian 8 Kone 9 Omoruyi 10 De Bortoli 12 Populini 13 Fahr 14 Panetoni 15 Nwakalor Sylvia 16 Scola 17 Nwakalor Linda; All. Massimo Bellano

Arbitri: Mattei Lorenzo-Sobrero Luca

Starting six:
Unet E-Work Busto Arsizio: 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 8 Orro 13 Bonifacio 18 Botezat 9 Leonardi libero
Club Italia Crai: 1 Enweonwu 4 Morello 5 Lubian 12 Populini 13 Fahr 15 Nwakalor 10 De Bortoli libero

Al Pala Yamamay le farfalle ritrovano la vittoria dopo la netta sconfitta contro il Bisonte contro un Club Italia irriconoscibile.
Assenti Samadan e Cumino (sostituita dalla promessa Sofia Monza) per le locali e Pietrini per un risentimento muscolare nel Club Italia.

LA SAUGELLA SUPERA AL TYE BREAK CUNEO
SAMSUNG VOLLEY CUP SERIE A1 6 GIORNATA RITORNO
CANDY ARENA   10-02-2019
Saugella Team Monza-Bosca San Bernardo Cuneo
Saugella Team Monza: 1 Ortolani 3 Arcangeli 5 Balboni 7 Devetag 8 Adams 9 Hancock 10 Begic 12 Orthmann 13 Facchinetti 14 Bianchini 17 Bonvicini 19 Melandri; All. Miguel Angel Falasca
Bosca San Bernardo Cuneo: 1 Baiocco 2 Salas 6 Markovic 8 Cruz 9 Kaczmar 10 Van Hecke 11 Menghi 12 Bosio 15 Kavalenka 16 Ruzzini 18 Zambelli 23 Mancini; All. Andrea Pistola
Arbitri: Piperata Gianfranco-Gasparro Mariano
Starting six:
Saugella Team Monza: 1 Ortolani 8 Adams 9 Hancock 10 Begic 11 Buijs 19 Melandri 3 Arcangeli libero
Bosca San Bernardo Cuneo: 2 Salas 8 Cruz 10 Van Hecke 11 Menghi 12 Bosio 18 Zambelli 16 Ruzzini libero
Alla Candy Arena la Saugella supera, al termine di un'entusiasmante match Cuneo, trascinata da una stellare Hancok in regia.

L'UNET DOMINA CONTRO CUNEO
SAMSUNG VOLLEY CUP SERIE A1
3 GIORNATA RITORNO     PALA YAMAMAY     13-01-2019

Unet E-Work Busto Arsizio-Bosca San Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio: 1 Piani 3 Peruzzo 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 7 Cumino 8 Orro 9 Leonardi 13 Bonifacio 14 Meijners 15 Berti 17 Samadan 18 Botezat; All. Marco Mencarelli
Bosca San Bernardo Cuneo: 1 Baiocco 2 Salas 6 Markovic 8 Cruz 9 Kaczmar 10 Van Hecke 11 Menghi 12 Bosio 15 Kavalenka 16 Ruzzini 18 Zambelli 23 Mancini; All. Andrea Pistola

Arbitri: Bellini Andrea-Bartolini Gianni

Starting six:
Unet E-Work Busto Arsizio: 4 Herbots 5 Grobelna 6 Gennari 8 Orro 13 Bonifacio 18 Botezat 9 Leonardi libero
Bosca San Bernardo Cuneo: 2 Salas 8 Cruz 10 Van Hecke 11 Menghi 12 Bosio 18 Zambelli 16 Ruzzini libero

Al Pala Yamamay l'Unet supera agevolmente una spenta Cuneo disputando un'ottimo match che ha visto anche l'esordio della croata Martina Samadan
arrivata a rinforzare il reparto centrali.

Sito amatoriale sul volley femminile
Created with WebSite X5
Torna ai contenuti